原来甜品店的芋圆自己做成本只要5元吃到撑,只需5步!

2018-02-09 11:02:09 甜品店,成本,只要

不知道大家有没有这样的体验,去甜品店吃甜品,芋圆好吃又有嚼劲,可是每次量都很少总是感觉吃不够,价格也挺贵的一碗2、30块。不如自己动手在家做,成本不到5元一次吃个够!

材料:

木薯粉 250g(超市有卖2、3元钱一袋)

红薯(一个200g左右)

白糖(30g根据个人喜好)

步骤

1、红薯洗净去皮切片,蒸锅大火蒸20分钟

2.加白糖用勺子碾碎

3.将木薯粉导入碾碎的红薯里,多次少水揉面。水一定要少,红薯本身含有一定水分,不够再加。

4.揉成长条切断

5.放入水中煮2-3分钟知道浮起,捞起放入凉水中,这样做的目的是为了让芋圆吃起来更有嚼劲。

大功告成啦

根据个人喜好加入椰奶、珍珠、水果

你学会了吗?