感康是一种常用的用于治疗普通感冒和流行性感冒的药物。它含有解热镇痛药,对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄和马来酸氯苯那敏等成分。服用感康可能会出现轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等副作用,但这些症状通常可以自行恢复。严重肝肾功能不全者应避免使用感康。 服用感康后可能会出现嗜睡的副作用,因此在服用期间应避免开车或进行高空作业。小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒和流行性感冒引起的发热、头痛等症状。 感康可以用于治疗发烧,但应在医生的指导下使用。服用感康时应注意多喝水,避免辛辣刺激食物,并且如果出现严重肝肾功能不全等情况应立即停止使用。 总之,感康是一种常用的用于治疗普通感冒和流行性感冒的药物,但服用前应仔细阅读说明书并在医生的指导下使用。
请问感康有什么副作用?
感康通用名是复方氨酚烷胺片,该药属于非处方药,也是临床和市面上最常用的一款感冒药,非处方药(OTC)的安全系数还是很高的。因为服药人群个体差异的关系,有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等报道,停药可自行恢复。另外该药含扑尔敏,可能造成轻微的嗜睡症状,所以服药期间最好不要开车,暂停高空作业。
小儿氨酚黄那敏颗粒有什么副作用
小儿氨酚黄那敏颗粒,适应症为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。副作用主要是有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。严重肝肾功能不全者禁用。
感康治发烧吗?
感康当中含有解热镇痛药。所以会有退热的作用。如果体温增高。是完全可以服用感康进行退热的。感康是吉林省舞台感康药业有限公司出品的。本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚0。25克,盐酸金刚烷胺0。1克,咖啡因15毫克,人工牛黄十毫克,马来酸氯苯那敏二毫克。
感康是什么药?
感康又名为复方氨酚烷胺片,是一种感冒用药。 复方氨酚烷胺片主要用于缓解普通感冒,以及流行性感冒所引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于预防流行性感冒。该药的主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。其中对乙酰氨基酚是属于非甾体抗炎药,有解热镇痛的作用。而金刚烷胺可以抗亚甲型流感病毒,可以抑制病毒的繁殖。咖啡因是中枢的兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛的效果,同时还能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。人工牛黄也具有解热和镇静的作用,马来酸氯苯那敏是抗过敏药,能减轻流鼻涕、鼻塞、打喷嚏等症状,五种成分联合起来共同发挥作用。 服用应在临床医生的指导下进行,期间还应注意多喝水。 感康是一种抗感冒药物。如果你感冒的话,是可以服用这个药物来治疗的。同时要注意多休息,多饮水,多吃新鲜水果蔬菜和蛋白质含量丰富的食物。建议您详细描述一下有什么不适的症状,这样才能更准确的帮助到您。或者是直接去医院就诊检查,明确病因后再做针对性治疗。 感康是一种比较常用的用于治疗感冒的药物,具有较强的消炎杀菌的作用,但是其中含有的部分成分会对人体造成一定的副作用,比如其中含有的具有安眠作用的成分,会使患者出现头晕、嗜睡等症状,影响其正常的生活和工作。 此类药物进入人体后需要较长时间才能完全代谢排出体外,因此在服用时要严格控制用量,不可过分追求药效而大量服用。
一天吃了四粒复方氨酚烷胺胶囊,会有问题了
复方氨酚烷胺片吃多了会 有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。如果出现上述情况且较严重,就要去医院就诊。
患上感冒吃感康怎么样?感冒能吃感康吗?
你好,感康是抗病毒治感冒的,一般感冒初期为病毒感染,可以吃感康的,网络医生不允许告知患者的药物剂量和用法的,建议可以咨询处方医生或药师的。 感冒的话,用一些感冒灵颗粒等药物,按照药物说明书进行调整,就可以不会有太大的问题。 你好,你应该描述临床上感冒出现的一些症状,才能分析是否可以服用你所说的感康。
感康吃完瞌睡吗
感康吃了关于有些病患来讲,会引发乏困有力病症。感康归属于伤风感冒药,关于伤风感冒引发的卡它样病症具有明显的医治后果。感康药品名为复方氨酚烷安片,是复方制剂,外面含有对乙酰氨基酚、金刚烷胺、马来酸氯苯那敏等成分。
感康感冒药的副作用
感康服食后会出现稍微的头晕、乏力、恶心、的是食欲不振、困倦、上肚子不适、口干舌燥。关于药品成分过敏的还会出现荨麻疹和皮疹。这个药品还会添加肝脏和肾脏负担,肝肾功能不全的病患不能服食。假如出现激烈恶心呕吐等病症,提议最佳是去正规医院门诊更进一步诊治。
吴太感冒药感康好用吗?
嗯,你好,可以,这个是非处方药,您可以自行在药房购买,以治疗感冒。流行性感冒最主要的是要多休息,多喝水,身体抵抗力恢复了,病情就减轻了。
感康吃多了怎么办,有什么副作用没?感康
您好,可能会有一些副作用,比如恶心、呕吐、出汗、腹痛、口干、嗜睡等,不知道您吃了多少,是否有不适。 这种情况可以维生素C对症治疗,多喝水,没有好办法,避免辛辣刺激食物 ,对症治疗。