小儿氨咖黄敏颗粒是用于治疗感冒、发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕等症状的药物。它主要成分包括对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏和人工牛黄。 小儿氨咖黄敏颗粒可以用于治疗以下情况: * 感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症状 * 小儿感冒、流行性感冒引起的发烧、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等病症 小儿氨咖黄敏颗粒可能会出现以下副作用: * 头晕 * 嗜睡 如果宝宝患有感冒后出现了鼻塞、流清水鼻涕、打喷嚏以及低热等症状,可以使用小儿氨咖黄敏颗粒进行治疗。但是,如果宝宝只有鼻塞、流清水鼻涕,并没有发热的现象,不建议服用小儿氨咖黄敏颗粒。 如果已经吃完小儿氨咖黄敏颗粒又吃布洛芬混悬液,需要注意的是,小儿氨酚黄那敏颗粒中的对乙酰氨基酚具有退热作用,与布洛芬悬液作用是一样的。因此,不建议重复服用药物,也不建议减少药物量。 总之,小儿氨咖黄敏颗粒是用于治疗感冒、发热等症状的药物,需要根据具体情况决定是否可以使用。如果有任何疑问或担忧,可以咨询医生。
小儿氨咖黄敏颗粒作用?
小儿氨咖黄敏颗粒具有退热、缓解打喷嚏、流鼻涕、鼻塞或缓解轻中度疼痛等作用。小儿氨咖黄敏颗粒属于抗病毒药,其主要成分有对乙酰氨基酚、咖啡因、氯苯那敏、人工牛黄等。另外小儿氨咖黄敏颗粒不适用于新生儿、早产儿,仅适用于一岁以上儿童。常见不良反应为恶心、呕吐或皮疹等,建议出现不良反应,及时到医院进行治疗 小儿氨咖黄敏颗粒属于复方制剂,本品为复方制剂,其组分为每袋含对乙酰氨基酚125mg,咖啡因7.5mg.马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。适应症为用于改善感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症状。孩子患有感冒,用药三天,如果没有出现黄鼻涕,体温正常,可以继续服用该药,如果出现黄鼻涕,黄痰或发热持续不退,则需要小儿内科检查治疗。
氨咖黄敏胶囊是抗生素吗?
氨咖黄敏胶囊不是抗生素。该药物是一种复方的感冒药,主要的成分包括对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄,可以用来缓解普通感冒引发的鼻塞、流鼻涕、头疼、咽喉疼痛等现象。如果出现细菌性感染的情况,一般可以使用抗生素来进行消炎治疗。因为该药物有嗜睡的作用,建议服用后避免开车。
小儿氨咖黄敏颗粒吃多了会怎么样
小儿氨咖黄敏颗粒吃多了通常会出现头晕、嗜睡等症状。绝大部分症状比较轻微,在停药之后很快可以自行恢复。嗜睡方面,由于小儿氨咖黄敏颗粒含有咖啡因和马来酸氯苯那敏,这两类药物会有一定的镇静作用。部分孩子药效比较敏感,可能会出现困倦、嗜睡等现象。小儿氨咖黄敏颗粒作为一种复方制剂,成分比较多,如果要口服其他的感冒药物,要注意避免成分重复,否则容易增加肾毒性。 依据您的咨询, 小儿氨酚黄那敏颗粒是大家常使用的伤风感冒药,但许多人却对其反效果了解不多因此没方法正确利用药品,小儿氨酚黄那敏颗粒中的马来酸氯苯那敏具有中枢神经抑制效果,个别孩子对其特殊敏感,服用后会发生嗜睡、口渴、疲倦、乏力、心悸、咽喉痛等不适反映,少量人服药后可发生粒细胞缺少症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎、肝损伤、血小板缩小症、思睡等;长时间大量用药,更加是在肾功能低下者,大概出现肾绞痛或急性肾功能衰竭或慢性肾功能衰竭等现象。
小儿氨咖黄敏颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒区别的副作用
氨咖黄敏和氨酚黄那敏的区别是成分不同。小儿氨咖黄敏颗粒与小儿氨酚黄那敏颗粒的区别是,小儿氨咖黄敏颗粒属于抗感冒药,含有抗病毒成分。这种药含有抗病毒成分等,只有两岁以上的孩子才能使用。小儿氨酚黄那敏颗粒不含此类成分,不具有抗病毒作用,只能治疗普通感冒或流感引起的症状。
小儿氨咖黄敏颗粒一般吃几天
小儿氨咖黄敏颗粒一般吃三至七天。根据患者自身情况,如果服药三天后症状仍未缓解,建议立即停药。可以去医院检查,在医生指导下治疗症状,小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方制剂。通常用于儿童发烧、鼻塞和流鼻涕等感冒引起的症状,药物成分中的对乙酰氨基酚有很好的解热作用,也可以与外用解热贴片一起使用。
氨咖黄敏胶囊治疗头晕吗
氨咖黄敏胶囊一般可以治疗头晕。氨咖黄敏胶囊是复方制剂,主要用于缓解感冒、发热头痛、四肢酸痛和打喷嚏流鼻涕以及喉咙痛等流感症状。主要有效成分包括扑热息痛、咖啡因、马来酸氯苯那敏和人工牛黄。主要的成分中对乙酰氨基酚能够抑制前列腺素的合成,通常具有解热以及镇痛的作用。
小儿氨咖黄敏颗粒是什么药
小儿氨酚黄那敏颗粒重要成分为对乙酰氨基酚、体外培育牛黄、马来酸氯苯那敏。小儿氨咖黄敏颗粒重要成分为对乙酰氨基酚,咖啡因、马来酸氯苯那敏、人为牛黄。两种药品成分大概相同,不对适联与别人配合使用药!二种药品都可用于减缓孩子一般伤风感冒及流行性伤风感冒引发的发烧、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等病症。
小儿氨咖黄敏颗粒吃多了会怎么样
小儿氨咖黄敏颗粒吃多了一般会出现头晕、嗜睡等症状。头晕,绝大部分症状比较轻微,在停药之后很快可以自行恢复。嗜睡方面,由于小儿氨咖黄敏颗粒含有咖啡因和马来酸氯苯那敏,这两类药物会有一定的镇静作用。部分孩子药效比较敏感,可能会出现困倦、嗜睡等现象。小儿氨咖黄敏颗粒作为一种复方制剂,成分比较多,如果要口服其他的感冒药物,要注意避免成分重复,否则容易增加肾毒性。
小儿氨咖黄敏颗粒宝宝可以吃吗
小儿氨咖黄敏颗粒宝宝是否可以吃,需要根据具体情况决定。如果宝宝患有感冒以后出现了鼻塞、流清水鼻涕、打喷嚏以及低热等症状,这时可以使用小儿氨咖黄敏颗粒进行治疗。因为小儿氨酚黄那敏主要含有退热的成分,可以改善宝宝鼻塞、流鼻涕的症状。如果宝宝只有鼻塞、流清水鼻涕,并没有发热的现象,这时不适合服用小儿氨咖黄敏颗粒。小儿氨咖黄敏颗粒中含有对乙酰氨基酚等退热的成分,宝宝没有发热服用后会引起不良反应,因此不建议服用。
刚吃完小儿氨咖黄敏颗粒又吃布洛芬混悬液要紧吗?
你好!小儿氨咖黄敏颗粒为复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。适应症为用于改善感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒中的对乙酰氨基酚具有退热作用,与布洛芬悬液作用是一样的,重复服用药减少药物量,一般在服用后一小时左右会有明显的退热效果。