酚咖麻敏胶囊是一种治疗感冒和流行性感冒的药物,它具有解热镇痛、缓解鼻塞、流涕、咳痰等症状的作用。它通常一次吃一粒,但也可以根据个人情况调整剂量。 酚咖麻敏胶囊可能会引起一些副作用,如嗜睡,这是因为其中含有的对乙酰氨基酚和咖啡因能够影响神经系统。这种副作用通常在药物被完全代谢后会缓解,不需要太担心。 酚咖麻敏胶囊可以与其他感冒药合用,但应该根据个人情况选择合适的药物。如果是流黄鼻涕、咽喉痛、怕热,可以考虑同时服用桑姜感冒片或其他类似的药物。然而,如果是流清涕、怕冷,建议选择氨咖麻敏胶囊。 酚咖麻敏胶囊的功效与莲花清温胶囊相似,都具有解热镇痛和缓解感冒症状的作用。但是,是否可以同时使用需要根据患者的具体情况判断。 总之,酚咖麻敏胶囊是一种常见的感冒药,它可以帮助缓解流行性感冒或普通感冒引起的症状,但也可能会有副作用。应该谨慎选择药物,并根据个人情况调整剂量和合用其他药物。
酚咖麻敏胶囊的作用
你昨天早晨觉得浑身有力发冷测量体温出现了体温增高追求。你服食的酚咖麻敏胶囊虽然说明书上写明大概会出现一些血液系统方面的反效果,但是这个药品通常是不大概造成你出现白血病的,不要担心。首先考虑还是因为上呼吸道传染的原因造成的。防止完整消化吸收病症加剧,同时服食养胃冲剂防止胃肠道黏膜损伤。
酚咖麻敏胶囊
酚咖麻敏胶囊适应症为用于缓解感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咳痰等症状,以及缓解关节痛、神经痛。临床上多用于感冒的治疗,但相关治疗是需要专业医生根据你的具体情况来决定的,是不能乱吃的,平时需要多喝水,不要吃辛辣刺激的食物,多吃蔬菜和水果 你好!酚咖麻敏胶囊 药理作用 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状。 你好!酚咖麻敏胶囊 药物相互作用 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 你好!酚咖麻敏胶囊 注意事项 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.运动员慎用。 8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 11.本品性状发生改变时禁止使用。 12.请将本品放在儿童不能接触的地方。 13.儿童必须在成人监护下使用。 14.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。 你好!酚咖麻敏胶囊 成份 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、咖啡因30毫克、盐酸伪麻黄碱15毫克、马来酸氯苯那敏3毫克。 作用类别 本品为感冒用药类非处方药药品。 适应症 用于缓解感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咳痰等症状,以及缓解关节痛、神经痛。 你好!酚咖麻敏胶囊 酚咖麻敏胶囊,用于缓解感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咳痰等症状,以及缓解关节痛、神经痛。
修正酚咖麻敏胶囊
你好,你昨天晚上感觉浑身无力发冷测量体温出现了体温增高追求。首先考虑还是由于上呼吸道感染的原因导致的。您服用的酚咖麻敏胶囊虽然说明书上写明可能会出现一些血液系统方面的副作用,但是这种药物一般是不会导致您出现白血病的,不要担心。 酚氨咖敏片是个复方制剂,用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等,也就是说它主要是改善病人的高热、鼻塞、头疼等症状。如果你目前的症状没有上面所说的症状,只是有些发冷,就可以只吃些消炎药。至于你说的那些副作用,是通过临床研究后统计出来的,一个药物要上市,它的安全性一定在95%上才行,有些可能几百万人只是发现了一例,但作为说明书是必须写上的,所以不必过于紧张,该用时还是要用的。 根据你描述的症状及用药后的反应,考虑感冒的可能性大些。 你用药后的体温是36.4属于正常,可以不用退热药,酚氨咖敏片是个复方制剂,用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等,也就是说它主要是改善病人的高热、鼻塞、头疼等症状。如果你目前的症状没有上面所说的症状,只是有些发冷,就可以只吃些消炎药。 至于你说的那些副作用,是通过临床研究后统计出来的,一个药物要上市,它的安全性一定在95%上才行,有些可能几百万人只是发现了一例,但作为说明书是必须写上的,所以不必过于紧张,该用时还是要用的。 根据你说的情况是感冒,酚氨咖敏片副作用不算大,你说的白血病一般是极少出现的,西药一般都有副作用的。 如果你不放心可以吃中成药,可以吃感冒清热颗粒,中成药一般是没有副作用的。
酚咖麻敏胶囊不良反应
依据您所描述的状况,酚咖麻敏胶囊是医治伤风感冒的药品,伤风感冒药品外面具有抗过敏药物的成分。感冒药物外面有抗过敏的成分,如马来酸氯苯那敏,由于此类药物能够加强感冒药物的疗效。提议看一下外科医生,假如确实是针刺造成的传染须要用抗生素医治的。
酚咖麻敏胶囊能和桑姜感冒片一起服用吗
上述两种药都是治疗感冒的,桑姜感冒片是纯中药制剂,治疗风热感冒。氨咖麻敏胶囊是西药,风寒和风热感冒都可以吃。如果是流黄鼻涕,咽喉痛,怕热则两种都可以,但是只需选择其中一种就行。如果是流清涕,怕冷,则选择氨咖麻敏。
酚咖麻敏胶囊的功效与莲花清温胶囊同时能用吗
酚咖麻敏胶囊具有解热镇痛的功效,是否能与莲花清温胶囊同时使用需根据患者的具体情况判断。酚咖麻敏胶囊是一种感冒对症的药物,属于复方制剂,药物的主要成分有咖啡因、对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏等。常用于治疗流行性感冒以及普通感冒所致的神经疼痛、关节痛、咳痰流鼻涕、鼻塞头痛等症状。
酚咖麻敏胶囊副作用
你好,根据你所描述的情况,酚咖麻敏胶囊是治疗感冒的药物,感冒药物里面具有抗过敏药物的成分。感冒药物里面有抗过敏的成分,如马来酸氯苯那敏,因为此类药物可以增强感冒药物的疗效。酚咖麻敏胶囊的不良反应为嗜睡,一般药物在体内完全代谢以后上述症状便可以缓解,不用太担心。
酚咖麻敏胶囊的功效一次吃几粒
酚咖麻敏胶囊具有解热镇痛的功效,通常一次吃一粒。酚咖麻敏胶囊是感冒药,可以缓解感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕以及咳痰等,是复方制剂,由对乙酰氨基酚、咖啡因等组成。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,发挥解热镇痛作用,盐酸伪麻黄碱收缩血管缓解鼻塞。马来酸氯苯那敏有抗组胺作用,能减轻流涕、打喷嚏等卡他症状。 像您说的这种药品酚咖麻敏胶囊,这是伤风感冒药,通常来讲每次最佳吃吃两颗左右,假如一次吃的太多,简单造成药品中毒,我吃了以后没有觉得不舒适的,应该没什么问题,假如出现了全身上下不舒适,最佳是按时到医院门诊用药医治,多喝水,多排尿。平常肯定要注重,不要乱吃药。
酚咖麻敏胶囊
酚咖麻敏胶囊,用于缓解感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咳痰等症状,以及缓解关节痛、神经痛。 还是有影响的,您还是需要注意饮食慢慢调养的,祝您身体健康!酚咖麻敏胶囊,是西药,无所谓什么风热还是风寒,主要是让人在感冒的时候好受点,没有什么治本的疗效,主要靠自身的抵抗力,多喝水,多休息