以下是对文本内容的不超过200字中文总结: 阿斯美(复方甲氧那明胶囊)用于治疗支气管哮喘、喘息性支气管炎和其他呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰等症状。该药物含有四种成分:盐酸甲氧那明、氨茶碱、那可丁和马来酸氯苯那敏。阿斯美可以松弛支气管平滑肌,止咳,减轻支气管粘膜充血和水肿。 阿斯美的副作用包括皮疹、皮肤发红、瘙痒、恶心、呕吐、食欲不振、眩晕和心悸,但这些副作用通常会在停药后消失。阿斯美不适合于有严重的心脏病或高血压的人。 阿斯美的使用年龄为8岁以上,1日3次,每次2粒(15岁以上),每次1粒(8岁以上15岁未满)。如果您有上述病症,可以服用阿斯美,但应遵循医生的建议。
在大庆哪儿能买到阿斯美复方甲氧那明胶囊?
您好,如果当地购买不方便,建议您可以考虑网购。快易捷药品平台有售。以上信息仅供您参考。
6周岁不到的儿童服用了阿斯美
你好,孩子患有咳嗽,支气管炎服用阿斯美进行治疗,如果孩子未满八周岁的话,不建议用这种药物。所以如果孩子目前已经用了阿斯美的话,建议最好还是不要饮用这种药物,如果目前没有什么临床症状的话,应该不会出现什么明显的副作用,还是改为其他的药物进行治疗。
咳嗽,有痰,咳嗽时胸腔疼痛,每天早上严
你好。看了你上传的情况介绍,不知你做过什么检查没有?如果有胸腔疼痛,吃药效果又不好,要排除肺炎或胸膜炎等,还是建议到医院拍一个胸片为好。 这种情况可能是支气管炎,可以查查胸片排除胸膜炎 ,可以用复方鲜竹沥液,标准桃金娘油 ,复方甲氧那明胶囊,阿莫西林克拉维酸钾干混悬剂对症治疗。
咳嗽就气短,气短就想咳嗽,起因前段时间
说明是有支气管炎的可能的,可以吃复方甲氧那明胶囊或者是输液雾化治疗的
开瑞坦、顺尔宁和复方甲氧那明胶囊可以同时用吗?
患者诊断过敏性咳嗽,是过敏原引起的病情,你的药物是止咳,抗过敏的药物,建议用一种药物开始治疗,观察有没有改善,不能改善,才能循序渐进添加药物治疗,避免药物引起的副作用可能。建议用复方甲氧那明胶囊治疗一周,不能改善,加开瑞坦治疗。 您好;可以同时服用的,注意多饮水
孟鲁司特钠片和复方甲氧那明胶囊和钙片胶
你好,孟鲁司特钠片和复方甲氧那明胶囊和钙片胶囊和降血脂药片不能同时服用。建议先服用孟鲁斯特钠片和复方甲氧那敏胶囊,一小时后服用降血脂药和钙片胶囊。
咳嗽吃阿斯美,又吃了复方甘草片可以吗
医生提议:是能够用的。复方甲氧那明胶囊(阿斯美)用于支气管哮喘和毛细支气管炎性支气管炎,以及别的呼吸系统疾病引发的咳嗽、咳痰、毛细支气管炎等病症。
复方甲氧那明胶囊阿斯美
你好,复方甲氧那明胶囊主要含盐酸甲氧那明、氨茶碱、那可丁、马来酸氯苯那敏等四种成分,药理毒理为本复方含盐酸甲氧那明为β肾上腺素能受体激动药,可松弛支气管平滑肌;那可丁为外周性止咳药;氨茶碱亦可松弛支气管平滑肌,还可减轻支气管粘膜充血、水肿;扑尔敏为H1受体阻断药,可对抗组胺H1型效应。如果你有上述病症,是可以服用的,不过,严重的心脏病,高血压,是不适合服用的,希望我的回复对你有帮助。 你好,根据你的咨询,复方甲氧那明胶囊主要含盐酸甲氧那明、氨茶碱、那可丁、马来酸氯苯那敏等四种成分,药理毒理为本复方含盐酸甲氧那明为β肾上腺素能受体激动药,可松弛支气管平滑肌;那可丁为外周性止咳药;氨茶碱亦可松弛支气管平滑肌,还可减轻支气管粘膜充血、水肿;扑尔敏为H1受体阻断药,可对抗组胺H1型效应。如果你有上述病症,是可以服用的,不过,严重的心脏病,高血压,是不适合服用的, 医生建议:您好,可以的,复方甲氧那明胶囊用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其它呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。本品为复方制剂,其组份为(每粒胶囊中含): 盐酸甲氧那明 12.5mg 那可丁 7mg 氨茶碱 25mg 马来酸氯苯那敏 2mg15岁以上,1日3次,每次2粒,饭后口服。8岁以上15岁未满,1日3次,每次1粒。可根据年龄与病情作适当的增减。 【不良反应】偶有皮疹,皮肤发红、瘙痒,恶心、呕吐,食欲不振,眩晕,心悸及排尿困难,停药后消失。 希望可以帮到您 祝您生活愉快! 医生建议:您好,可以的,建议用复方甲氧那明胶囊(阿斯美)该品用于支气管哮喘和喘息性支气管炎,以及其它呼吸系统疾病引起的咳嗽、咳痰、喘息等症状。
阿斯美(复方甲氧那明胶囊)对身体有哪些
阿斯美(复方甲氧那明胶囊)偶有上腹部不适、恶心、口干、嗜睡、心悸副作用,但都能耐受,停止使用阿斯美(复方甲氧那明胶囊)后自然消失。此外,阿斯美(复方甲氧那明胶囊)没有升高血压和刺激心脏等副作用。